Brother SE700 vs Elna eXpressive 860
Comparaison technique · Combinées couture et broderie
Une machine combinée de milieu de gamme face à une machine avancée, pour qui se demande si la broderie reste un complément ou devient l'activité principale. La différence qui tranche, c'est la zone de broderie : 200 × 170 mm sur l'eXpressive 860, 100 × 100 mm sur la SE700.
| Paramètre | ||
|---|---|---|
| Identité | ||
| Catégorie d'usage | F2 — Intermédiaire | F3 — Avancé |
| Prix | ||
| Prix | ~450–1000 € | — |
| Spécifications universelles | ||
| Dimensions (L×P×H) | — | 47,5 × 22,3 × 31,6 cm |
| Poids | 6,83 kg | 10,4 kg |
| Spécifications de catégorie | ||
| Profondeur avec module de broderie | — | 336 mm |
| Surface de broderie, côté long | 100 mm | 200 mm |
| Surface de broderie, côté court | 100 mm | 170 mm |
| Poids avec module de broderie | — | 13,8 kg |
| Module de broderie | — | De série |
| Vitesse de broderie maximale | — | 800 spm |
| Motifs de broderie intégrés | 135 | 171 |
| Polices de broderie intégrées | 10 | 3 |
| Poids de la machine | 6,83 kg | 10,4 kg |
| Largeur de la machine | — | 475 mm |
| Connectivité | — | USB |
| Hauteur de la machine | — | 316 mm |
| Mémoire de motifs | — | 3 Mb |
| Profondeur de la machine | — | 223 mm |
| Cadres à broder inclus | Set telaio medio (4" x 4") | 2 standard embroidery hoops : 170 mm x 200 mm and 140 mm x 140 mm |
| Modification du motif sur l'écran | — | Oui |
| Éclairages LED | — | 5 |
| Sélection des points | — | Écran tactile |
| Vitesse maximale | 710 spm | 1000 spm |
| Points intégrés | 103 | 200 |
| Styles de boutonnière | 10 | 6 |
| Types de points | — | Point droit, Point zigzag, Point droit triple extensible, Zigzag trois points, Point invisible, Point invisible extensible, Point overlock extensible |
| Largeur de point maximale | — | 9 mm |
| Longueur de point maximale | — | 5 mm |
| Espace à droite de l'aiguille | — | 210 mm |
| Hauteur du bras | — | 120 mm |
| Type de crochet | — | Rotatif horizontal |
| Éléments de la griffe | — | 7 |
| Enfile-aiguille | — | Intégré |
| Coupe-fil automatique | Oui | Oui |
| Lève-pied à genouillère | — | Oui |
| Pression du pied-de-biche réglable | — | Oui |
| Bras libre | — | Oui |
| Tension du fil | — | Automatique |
| Écran | — | Écran tactile couleur |
| Bouton marche/arrêt | — | Oui |
| Bobineur indépendant | — | Oui |
| Capteurs de fil | — | Fil supérieur, Canette |
| Connectivité | Wi-Fi | — |
| Pieds-de-biche inclus | 8 | — |
Les différences qui comptent
- Zone de broderie 200 × 170 mm contre 100 × 100 mm → la SE700 s'arrête au cadre de 4 × 4 pouces, l'eXpressive 860 traite des motifs bien plus grands.
- Points intégrés 200 contre 103 → plus de choix en couture sur l'eXpressive 860.
- Polices 3 contre 10, types de boutonnière 6 contre 10 → la SE700 offre plus d'alphabets et de boutonnières.
Valeurs déclarées par le fabricant.
Lequel choisir
Choisissez Brother SE700 si…
Vous brodez surtout des textes et de petits motifs, autour de 10 cm, et voulez un large choix d'alphabets et de boutonnières. Elle pèse 6,83 kg et dispose du Wi-Fi. Le compromis : une zone de broderie réduite et une liste de points plus courte.
Choisissez Elna eXpressive 860 si…
Vous brodez de grands motifs, jusqu'à 20 cm sur le grand côté, et voulez les modifier à l'écran avant de lancer la broderie. Le module de broderie est fourni de série, avec deux cadres. Le compromis : le poids, 10,4 kg, soit 13,8 kg avec le module monté.
Où l'acheter
Lien rémunéré : le prix ne change pas pour vous.
En tant que Partenaire Amazon, je réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Les liens d'achat sont les mêmes que sur les deux fiches et n'influencent pas le verdict. Les fiches contiennent les données complètes.