Brother SE700 vs Elna eXpressive 860
Comparación técnica · Combinadas de coser y bordar
Una máquina combinada de gama media frente a una avanzada, para quien decide si el bordado sigue siendo un añadido o pasa a ser el trabajo principal. La diferencia que decide es el campo de bordado: 200 × 170 mm en la eXpressive 860, 100 × 100 mm en la SE700.
| Parámetro | ||
|---|---|---|
| Identidad | ||
| Nivel de uso | F2 — Intermedio | F3 — Avanzado |
| Precio | ||
| Precio | ~450–1000 € | — |
| Especificaciones universales | ||
| Dimensiones (An×P×Al) | — | 47,5 × 22,3 × 31,6 cm |
| Peso | 6,83 kg | 10,4 kg |
| Especificaciones de categoría | ||
| Profundidad con módulo de bordado | — | 336 mm |
| Área de bordado, lado largo | 100 mm | 200 mm |
| Área de bordado, lado corto | 100 mm | 170 mm |
| Peso con módulo de bordado | — | 13,8 kg |
| Módulo de bordado | — | De serie |
| Velocidad máxima de bordado | — | 800 spm |
| Diseños de bordado incorporados | 135 | 171 |
| Fuentes de bordado incorporadas | 10 | 3 |
| Peso de la máquina | 6,83 kg | 10,4 kg |
| Ancho de la máquina | — | 475 mm |
| Conectividad | — | USB |
| Altura de la máquina | — | 316 mm |
| Memoria de diseños | — | 3 Mb |
| Profundidad de la máquina | — | 223 mm |
| Bastidores incluidos | Set telaio medio (4" x 4") | 2 standard embroidery hoops : 170 mm x 200 mm and 140 mm x 140 mm |
| Edición del diseño en pantalla | — | Sí |
| Luces LED | — | 5 |
| Selección de puntadas | — | Pantalla táctil |
| Velocidad máxima | 710 spm | 1000 spm |
| Puntadas incorporadas | 103 | 200 |
| Estilos de ojal | 10 | 6 |
| Tipos de puntada | — | Puntada recta, Puntada en zigzag, Puntada recta triple elástica, Zigzag de tres pasos, Puntada invisible, Puntada invisible elástica, Puntada overlock elástica |
| Ancho máximo de puntada | — | 9 mm |
| Longitud máxima de puntada | — | 5 mm |
| Espacio a la derecha de la aguja | — | 210 mm |
| Altura del brazo | — | 120 mm |
| Tipo de garfio | — | Rotativo horizontal |
| Elementos del arrastre | — | 7 |
| Enhebrador de aguja | — | Integrado |
| Cortahílos automático | Sí | Sí |
| Elevador de rodilla | — | Sí |
| Presión del prensatelas regulable | — | Sí |
| Brazo libre | — | Sí |
| Tensión del hilo | — | Automática |
| Pantalla | — | Pantalla táctil a color |
| Botón de inicio/parada | — | Sí |
| Devanador de bobina independiente | — | Sí |
| Sensores de hilo | — | Hilo superior, Bobina |
| Conectividad | Wi-Fi | — |
| Prensatelas incluidos | 8 | — |
Las diferencias que importan
- Área de bordado 200 × 170 mm frente a 100 × 100 mm → la SE700 se queda en el bastidor de 4 × 4 pulgadas, la eXpressive 860 trabaja diseños mucho mayores.
- Puntos incorporados 200 frente a 103 → más donde elegir al coser con la eXpressive 860.
- Fuentes 3 frente a 10, tipos de ojal 6 frente a 10 → la SE700 ofrece más alfabetos y ojales donde elegir.
Valores declarados por el fabricante.
Cuál elegir
Elige Brother SE700 si…
Bordas sobre todo textos y motivos pequeños, de unos 10 cm, y quieres una buena oferta de alfabetos y ojales. Pesa 6,83 kg y tiene Wi-Fi. La contrapartida es un campo de bordado reducido y una lista de puntos más corta.
Elige Elna eXpressive 860 si…
Bordas diseños grandes, de hasta 20 cm en el lado largo, y quieres editarlos en la pantalla antes de empezar. El módulo de bordado viene de serie, con dos bastidores. La contrapartida es el peso: 10,4 kg, que con el módulo montado son 13,8 kg.
Dónde comprar
Enlace de afiliado: el precio para ti no cambia.
En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Los enlaces de compra son los mismos de las dos fichas y no influyen en el veredicto. En las fichas encontrarás los datos completos.